Sonia Vásquez

Oaxaca (pagina3.mx).- El Partido de la Revolución Democrática (PRD) dio a conocer a sus precandidatos a la diputación federal que bien son o ex funcionarios o cuestionados dirigentes sociales de organizaciones violentas en la entidad.

Hugo Jarquín, hoy diputado local y secretario estatal del PRD, dirigente de 8 Regiones y defensor del comercio ambulante es quien dio a conocer a los y las aspirantes.

Jaqueline Vásquez acudió a la conferencia de prensa en representación del presidente del Comité Directivo Estatal, Carol Antonio Altamirano.

Hugo Jarquín aseguró que el PRD abre un abanico de oportunidades a nuevos cuadros políticos sin embargo en la lista aparecen los mismos de siempre, que no han dado resultados ni en presidencias locales ni en diputaciones locales, ni en las federales y mucho menos han mejorado las cosas en las comunidades donde dicen que sus organizaciones tienen presencia.

“Esta dirigencia estatal del PRD que hoy representamos, representanmos credibilidad, trabajo, honestidad, transparencia y con eso lo vamos a ver reflejado en distritos electorales para recuperar la militancia que se ha ido” continuó quien para ser dirigente de las 8 regionea traicionó al priista de la organización Lázaro Cárdenas del Río.

Cuáles cuadros nuevos? Se cuestionó a Hugo Jarquín “Hay uno que otro compañero militante. La gran mayoría son cuadros nuevos, militantes que por no coincidir con otro partido están con este partido”, dijo.
Esta es la lista de precandidatos.

Distrito I
Vicente Morales Sánchez
Karina Barón Ortiz
Sara Casimiro Antonio
Érika Andrea Enríquez Santos

Distrito II
Isaías Sánchez Camarillo
Avelino Martínez García
Antonio Álvarez Martínez
Mayahuel Rojas Martínez

Distrito III
Pavel Gómez García
Jesús López Rodríguez
Alma Delia Gómez Ignacio
Gabriela Salazar Martínez

Distrito V
Jorge Cruz Meléndez
Aleida Serrano Rosado
Félix Antonio Serrano Toledo
Vianey Nolasco Ramírez
María Dolores Vásquez Hernández

Distrito VI por Encuesta vs PT
Roberto Basurto Caballero
Sergio López Sánchez
Paola Gutiérrez Galindo
Carlos Martínez Villavicencio
José Alejandro López Sanchez
Zonia Concepción González Chávez

Distrito VII
Rolando Vásquez Castillejos
Rogelia González Luís
Emilio De Gyves Montero
Rosa Linda Domínguez Flores

Distrito VIII
Mario Luis Pradillo Sánchez
Rey Morales Sánchez
Pavel Renato López Gomez
Eloí Vásquez López
Filiberto Enríquez Martínez
Lourdes Virginia Aragón Jiménez
Miriam José Canseco
Margarita García García
Anselmo Ortiz García

Distrito IX
Jaqueline Castro Gallardo
Daniel Gutiérrez Gutiérrez
Samuel Cruz Martínez
Horacio Sosa Villavicencio

Distrito X
Aurelio Santos Rodríguez
Belén Maribel Ortiz Franco
Javier Gerardo Martínez Ricardez

Distrito XI
Fernando Elías Mendoza Luna
Norma Angélica Baños Alarcón
Joaquín Conrado
Belina Rojas Cruz
Hebert Ruiz Lopez