TERRITORIO SCORE

Antonia Hernández y Luisa Peña pusieron en alto el nombre de Oaxaca en el Campeonato Nacional de Montaña, celebrado en Asunción Nochixtlán y que congregó a competidores de 25 estados del país.

Luisa Peña se coronó en la prueba de diez kilómetros con registro de 47 minutos y 37 segundos, mientras que Antonia, en la prueba juvenil de seis kilómetros, fue la más rápida con un tiempo de 29 minutos y 29 segundos.

Con este resultado, las oaxaqueñas tienen el derecho de representar a México en el Campeonato Mundial de Carreras de Montaña 2019, a celebrarse en Villa Angostura, Argentina, el 17 de noviembre de este año.

La competencia reunió a deportistas de 25 entidades del país incluyendo a la Universidad Nacional Autónoma de México y el Instituto Politécnico Nacional, quienes sufrieron con un ascenso acumulado de más de 400 metros y descensos vertiginosos por las montañas cercanas a la Unidad Deportiva de Nochixtlán.

La señal de salida la realizó la presidenta de Asunción Nochixtlán, Lizbeth Victoria Huerta, quien estuvo acompañada del presidente de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, Antonio Lozano Pineda; el presidente de la Asociación de Atletismo del Estado de Oaxaca, Luis Hernández Aquino, y la titular de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecude), Montserrat de los Ángeles Aragón Heinze.

Tras la salida, Luisa Peña, en la división libre, tomó la punta y no la soltó, a pesar del esfuerzo de las también oaxaqueñas Jael Morales y Guillermina Librado.

Antonia Hernández, por su parte, se enfrascó en una fuerte pelea por la primera posición con jalisciense Yadira Franco, quien no aguantó el cierre de la oaxaqueña y se quedó a 30 segundos de la campeona.

En la rama varonil, el guanajuatense Mario Uriel López tuvo la gasolina suficiente para ubicarse en la primera posición, dejando en la segunda plaza a Emiliano Pérez, apenas cuatro segundos después (26’29).

Para la ceremonia de premiación también asistió el presidente de la Cámara de Diputados, César Morales Niño.

CARRERA DE MONTAÑA 10 K LIBRE FEMENIL

1 Luisa Nicandra Peña V, Oaxaca 47:37.09

2 Guillermina Librado G, Oaxaca 48:55.12

3 Jael Morales A, Oaxaca 49:12.24

4 Gabriela Cortez O., Chihuahua 49:13.44

5 Rosa Anahí Briseño C, Guanajuato 52:16.32

6 Sahara Laura Gudiño E, Jalisco 52:44.17

7 Sandra Lizbeth López N, Jalisco 55:37.83

8 Yesenia Julián L, Oaxaca 55:42.93

CARRERA DE MONTAÑA 10 K LIBRE FEMENIL

1 Juan Carlos Carera C, Jalisco 37:46.61

2 Brayan Rodríguez T, Ciudad de México 38:14.02

3 Orlando de Los Angeles G, Guanajuato 38:16.93

4 Jesús Eduardo García U, Ciudad de México 38:40.89

5 Manuel Santiago H, Oaxaca 38:51.67

6 Alfonso González R, Chihuahua 39:08.68

7 Valentín Cortes A, Puebla 39:53.91

8 Salvador Angel P., P. Edo. de México 41:05.61

9 Abraham Hernández C, Oaxaca 41:06.41

10 Mario Alberto Ramiro A, Puebla 41:53.04

11 Faustino Leandro M, Puebla 42:18.75

12 Gabriel Torres J, Ciudad de México 42:38.16

13 Lázaro Espinoza J, Oaxaca 42:44.54

14 Francisco Jav Sánchez F, Tlaxcala 43:00.84

15 Ernesto MartÍnez R, Oaxaca 43:34.47

CARRERA DE MONTAÑA 6 K JUVENIL FEMENIL

Femenil

1 Antonia Hernández G, Oaxaca 29:29.14

2 Yadira Noemí Franco P, Jalisco 29:59.86

3 Itzel Flores P, Oaxaca 31:03.48

4 Brenda López L, Oaxaca 31:33.95

5 Sarahí Reyes O, Oaxaca 32:01.35

6 Fidelia Rojas B, Oaxaca 32:07.46

CARRERA DE MONTAÑA 6 K JUVENIL VARONIL

1 Yael Paniagua M, Unam 23:39.77

2 Miguel Ángel López C, Jalisco 24:23.98

3 André De Los Angeles V, Guanajuato 24:26.70

4 Alexis Omar García O, Sonora 24:35.35

5 Manuel Santiago Hi, Oaxaca 25:04.49

6 Samuel Hernández F, Tlaxcala 25:15.69

7 Israel Periañez L, Tlaxcala 25:43.28

8 Carlos Eduardo Vásquez L, Tlaxcala 26:00.93

9 Santiago Sánchez Q, Guanajuato 26:30.09

COMPARTIR