TERRITORIO SCORE

Brenda Flores, doble medallista de oro en Juegos Centroamericanos y plata en los Juegos Panamericanos del 2015, dejó huella en Nochixtlán.

Los cientos de aficionados que se congregaron en la pista de dos kilómetros, reconocieron con aplausos el paso la participación de la originaria de la Ciudad de México en el Campeonato Nacional de Campo Traviesa.

La también representante de México en los Juegos Olímpicos de Río en 2016, no tuvo problemas para llevarse la primera posición en los 10 mil metros, con tiempo de 35 minutos y 35 segundos, más de dos minutos que el segundo lugar.

La competencia fue selectiva para integrar la selección mexicana que participará en el Campeonato de la Asociación de Atletismo de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe (NACAC) de Campo Traviesa, a efectuarse en Puerto España, Trinidad y Tobago, el 16 de febrero de este año.

En la rama varonil, Darío Castro y José Bañales, ambos de la Ciudad de México, se apoderaron de la punta del pelotón y no la soltaron.

La última vuelta fue de alarido, pues ninguno cedía. En los últimos metros, antes de la última curva para enfilarse a la meta, Darío aprovechó su zancada para llevarse la primera posición en 31 minutos y 14 segundos, dejando a José en la segunda plaza.

En esta prueba, el mejor oaxaqueño fue Orlando Espejel con 33 minutos y 12 segundos, para concluir en la posición trece.

En la categoría juvenil, que cubrió una distancia de ocho mil metros en la pista que se ubicó a un costado de la Unidad Deportiva de Nochixtlán, Mario Uriel López fue el mejor con 26 minutos y 25 segundos. Cuatro minutos después se ubicó Emiliano Pérez en otro gran cierre de competencia.

En esta división, el mejor atleta oaxaqueño fue Roberto López.

En la rama femenil, la eliminatoria juvenil consistió en una prueba de 6 kilómetros y la competidora oaxaqueña mejor ubicada fue Miriam Martínez.

Al concluir las pruebas, la presidenta municipal de Asunción Nochixtlán, Lizbeth Victoria Huerta, encabezó la ceremonia de premiación.

La acompañaron la titular de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecude), Montserrat Aragón Heinze; el presidente de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, Antonio Lozano, y el presidente de la Asociación de Atletismo del Estado de Oaxaca, Luis Hernández Aquino.

Femenil

10k Campo Traviesa CC Libre

1 Brenda Eunice Flores M, Ciudad de México 35:35.87

2 María De Jesús Ruiz A, Zacatecas 37:16.04

3 Cindy Meza D, San Luís Potosí 37:47.35

4 Fabiola Sarai Pérez H, Unam 38:05.40

5 Anabel Martínez L, Edo. de México 38:21.19

6 Yenni Susano B, Edo. de México 38:34.13

7 Belem Valdez B, Leticia Ipn 39:07.20

8 Karen Michell Vásquez L, Tlaxcala 39:17.31

9 Verónica Jerónimo E, Ciudad de México 39:21.77

10 Beatriz Estrada R, Ciudad de México 39:28.95

Campo Traviesa CC Juvenil 6k

1 Vanessa Osorio J, Edo. de México 23:06.58

2 Ivette Arian ChÍa H, Guanajuato 23:45.40

3 Denisse Amaro G, Tlaxcala 24:07.32

4 Adela Honorato D, Ciudad de México 24:19.88

5 Paola Cordero P, Guanajuato 24:37.42

6 Miriam Martínez M, Oaxaca 24:44.17

7 Aida Menali PÉrez F, Hidalgo 24:49.59

8 Lesli Susa Velázquez A, Jalisco 24:55.24

9 Andrea Itzel Jalisco Flores E, 25:02.88

10 Elizabeth Tuxpan H, Tlaxcala 25:06.04

10 Lorelei Dionicio C, Oaxaca 25:06.04

Varonil 10k Campo Traviesa CC Libre

1 DarÍo Castro P, Ciudad de México 31:14.85

2 José Rafael Bañales C, Ciudad de México 31:18.51

3 Abraham Hernández M, Unam 31:31.37

4 José Aurelio Sánchez S., Edo. de México 32:05.72

5 Emmanuel Nava A, Tlaxcala 32:10.23

6 Jesús Nava A, Tlaxcala 32:13.93

7 Mario Salazar A, Edo. de México 32:15.26

8 Daniel Reyes M, Chihuahua 32:35.35

9 Víctor Daniel Mercado M, Michoacán 32:42.70

10 Luis Fernando Vázquez V, San Luís Potosí 32:49.77

11 Cristian Mexicano A, Tlaxcala 32:59.51

12 Jonathan Del Razo G, Hidalgo 33:11.08

13 Orlando Javier Espejel R, Oaxaca 33:12.86

14 Jonathan Díaz R, Jalisco 33:15.13

Varonil 8k Campo Traviesa CC Juvenil

1 Mario Uriel López S, Al Guanajuato 26:25.49

2 Emiliano Pérez M, Ciudad de México 26:29.01

3 Deerian Alcantarilla S, Tlaxcala 26:41.81

4 Luis Elian Cornejo H, Aguascalientes 26:48.85

5 Erick Salvador P, Tlaxcala 26:54.35

6 Jesus López P, Michoacán 27:02.57

7 César Daniel Gómez P, Jalisco 27:07.58

8 Luis Fernando Ordoñez G, Michoacán 27:09.31

9 Roberto López L, Oaxaca 27:25.13

10 Roberto Guerrero cel Valle C., 27:33.20