Darío Castallejos, caricaturista oaxaqueño, ha sido galardonado con uno de los premios Excelencia en Periodismo 2019 por la Sociedad Interamericana de Prensa.

La lista ha sido difundida hoy, Darío ganó junto con otros periodistas entre comunicadores de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Estados Unidos, México, Nicaragua y Venezuela.

Se dijo en la premiación que los 1.200 trabajos presentados para el concurso muestran las fuertes tendencias periodísticas que existen en estos países denunciando males y dando luz a problemas.

Esto lo dijo Marcel Granier, presidente de RCTV en Venezuela y presidente de la Comisión de Premios de la Sociedad Interamericana de Prensa.

Los premios otorgan 2 mil dólares y diplomas y serán entregados a los ganadores del 4 al 7 de octubre en Miami, Florida.

La lista de ganadores es esta:

-Gran premio a la Libertad de Prensa

Ganadora: Jineth Bedoya Lima, directora de la campaña «No callar»

-Categoría Caricatura (auspiciado por El Tiempo, Colombia)

Ganador: Darío Castillejos, «Oficio de alto riesgo», El Imparcial de Oaxaca, México.

-Categoría Noticias por Internet (auspiciada por TV Venezuela, Miami, EE.UU.)

Ganador: Dora Luz Romero, Moisés Martínez, Yubelka Mendoza, Isela Baltodano, Julio Estrada, Cindy Fuller, Mario Rueda, Engell Vega, «Cobertura en vivo: protestas en Nicaragua», La Prensa, Nicaragua.

-Categoría Cobertura Noticiosa (auspiciado por OPSA, San Pedro Sula, Honduras)

Ganador: Diego H. Cabot, Candela Ini, «Trama de corrupción», La Nación, Argentina.

-Categoría Cobertura Noticiosa en Móviles (auspiciado por El Comercio, Lima, Perú)

Ganador: Florencia Fernández Blanco, Nicolás Cassese, Mauro Rizzi, Pablo Loscri, Cristian Bertelegni, Gastón De la Llana, «Memorias del exilio: qué se llevan de recuerdo los que huyen a pie de Venezuela», La Nación, Argentina.

-Categoría Crónica (auspiciado por El Comercio, Quito, Ecuador y McClatchy Newspapers, Sacramento, EE.UU.)

Ganador: Luisa Paulina Salomón, «Mi secuestro», Prodavinci, Venezuela.

-Categoría Derechos Humanos (auspiciado por Panamá-América, Panamá y El Comercio, Perú)

Ganador: Sheila Manuela Martins Fernandes, Romeu Piccoli, Rodrigo Bettio, Marcio Strumiello, Gustavo Costa, Rafael Gomide, Natália Florentino, Rafael Ramos, «Piaçaba: exploração no coração da Amazônia», Câmera Record-Record TV, Brasil.

-Categoría Fotografía (auspiciado por La Prensa Gráfica, El Salvador)

Ganador: Carlos Alberto Herrera González, «Crisis política de Nicaragua», Confidencial, Nicaragua.

-Categoría Infografía (auspiciado por Clarín, Buenos Aires, Argentina)

Ganador: Juan Pablo Bravo, «Vida y obra: Boticelli, Van Goh, Hopper», El Mercurio, Chile.

-Categoría Opinión (auspiciado por El Mercurio, Santiago, Chile)

Ganador: Mauricio Angelo, Para o duplipensar brasileiro, «Roger Waters é uma ameaça», Revistamovinup.com, Brasil.

-Categoría Periodismo de datos (auspiciado por Instituto de Empresa, Madrid, España)

Ganador: Sara Castillero, Ginna Morelo, Manuel Alzate, «La búsqueda de los desaparecidos», eltiempo.com, Bogotá, Colombia.

-Categoría Periodismo de profundidad (auspiciado por La República, Lima, Perú)

Ganador: International Consortium of Investigative Journalists y otras publicaciones, «Implant Files», Estados Unidos.

-Categoría Medio Ambiente (auspiciado por La Prensa, Ciudad Panamá, Panamá)

Ganador: Eumano Silva, Lilian Tahan, Priscilla Borges, Maria Eugênia Moreira, Olívia Meireles, Eumano Silva, Denise Costa, Michael Melo, Gilberto Alves, Gui Prímola, Stela Woo, Cícero Lopes, Gabriel Pereira, Allan Rabelo, Saulo Marques, Vinícius Paixão, «O levante dos ribeirinhos», Metrópoles, Brasil.

-Categoría Periodismo Universitario (auspiciado por La Prensa, Managua, Nicaragua)

Ganador: Andrea Valentina Villamil, Nathaly Victoria Pabón Calderón, Carlos Andrés Lugo Berrio, Andrea Valentina Villamil Goenaga, «Historias de Tierradentro», El Punto, Colombia.

Además, se da el Gran Premio a la Libertad de Prensa que se llevó Jineth Bedoya Lima.

Fuente: Periodistas Unidos.